便携显示器的差别,已经不只是尺寸和分辨率。Mini LED、OLED、柔光屏和高刷新率解决的是不同需求;单屏、折叠双屏和竖显双屏,对应的使用方式也完全不同。
EHOMEWEI目前的产品覆盖891元至4000元以上价位。这10款机型中,有的适合每天跟着笔记本出门,有的更像能够收纳和搬动的桌面显示器。选购前,最好先确认三个问题:是否需要触控笔、能接受多重的设备,以及它主要用来办公、创作还是游戏。
一、画质与性能兼顾
1. EHOMEWEI M2 Air:Mini LED与240Hz兼得
M2 Air适合需求比较杂的用户。白天修图、剪视频,晚上玩高刷新率游戏,不必准备两套显示设备。
它配备16英寸Mini LED屏幕,分辨率为2520×1680,刷新率达到240Hz。1000nit峰值亮度配合100% DCI-P3色域,可以处理HDR内容,也能满足常规影像创作。Mini LED分区背光对明暗区域的控制更细,播放夜景或高反差画面时,层次会比普通IPS屏清楚。
机身厚度约7mm。配合EHOMEWEI官方软件,还可在Mac上使用触控及压感功能,适合绘制草图、处理蒙版或手写批注。
活动价格:2804元,日常价格2899元。
适合人群:设计师、视频剪辑师,以及同时有创作和游戏需求的用户。

2. EHOMEWEI M6 Air:更看重黑位与色彩
M6 Air采用16.3英寸三星原装A+级OLED面板,分辨率为3840×2400,官方称为4.5K。
OLED像素可以独立发光。显示黑色时,对应像素能够直接关闭,因此暗部不会像普通液晶屏那样泛灰。100000:1对比度配合100% DCI-P3色域,适合查看暗调照片、影视素材和高质量片源。
90Hz刷新率虽然不属于电竞级高刷,但日常滚动、窗口切换和时间轴浏览都会比60Hz顺滑。屏幕还支持十点触控和8192级压感笔;连接Mac后,需要配合官方软件使用相应的触控手势和压感功能。
活动价格:3909元,日常价格4599元。
适合人群:摄影师、影视后期人员,以及重视OLED黑位和色彩表现的用户。

二、需要更多窗口,考虑双屏
3. EHOMEWEI X8 Max:两块18.4英寸4K屏幕
X8 Max采用上下折叠的竖显双屏结构,两块屏幕均为18.4英寸,分辨率均为3840×2160。
这样的显示面积很适合多窗口任务。写代码时,可以分别放置编辑器、文档和运行结果;剪辑视频时,预览窗口与时间轴不用挤在一块屏幕上;处理数据、直播后台或电商运营工作时,也能减少反复切换界面的次数。
屏幕覆盖100% sRGB色域,并支持十点触控和4096级压感笔。整机重约3.44kg,适合在家、办公室和拍摄现场之间搬动,不太适合每天背着通勤。
活动价格:4164元,日常价格4299元。
适合人群:程序员、数据分析师、视频创作者和重度多任务用户。

4. EHOMEWEI X2 Air:尺寸更小的竖显双屏
如果觉得X8 Max太大,X2 Air提供了一套更容易携带的方案。
它采用14.2英寸竖显双屏结构,单屏分辨率为2520×1680,刷新率为90Hz。展开后可以分别放置文档、表格、聊天窗口或演示资料;合起后比18.4英寸双屏更方便收纳。
X2 Air重约1.44kg。它仍然比普通单屏设备更重,但对经常出差、又离不开多窗口工作的人来说,这个重量相对容易接受。
活动价格:2549元,日常价格2599元。
适合人群:商务人士、咨询顾问和经常出差的多任务用户。

5. EHOMEWEI X2 Pro:两块16英寸折叠屏
X2 Pro配备两块16英寸屏幕,采用折叠双屏结构。单屏分辨率为2560×1600,刷新率为60Hz,并覆盖115% sRGB色域。
它的优势不是轻,而是展开后的显示空间。查阅两份资料、对照合同、整理研究文献或处理多个窗口时,两块独立屏幕比单纯增加分辨率更直接。屏幕支持触控和压感笔,也方便在资料上进行标记和批注。
整机重约2.07kg,便携性介于X2 Air与X8 Max之间。短途携带没有问题,但每天通勤前仍要考虑背包重量。
活动价格:3144元,日常价格3299元。
适合人群:科研人员、法律从业者,以及需要同时查看和批注多份资料的用户。

三、长时间办公,更要处理反光
6. EHOMEWEI N1:柔光屏适合复杂光线,自带全能支架
N1配备16英寸LG蜂鸟柔光屏,通过纳米蚀刻与光学镀膜减少环境光反射。在办公室顶灯、靠窗工位或咖啡馆里,镜面屏很容易映出灯光和人影;普通雾面屏虽然能压低反光,画面有时又会显得发灰。N1希望在两者之间找到平衡,让屏幕保持清晰,同时降低强光干扰。
屏幕分辨率为2560×1600,采用16:10比例。120Hz刷新率让页面滚动和窗口拖动更顺畅。银色金属机身与MacBook、Mac mini等设备搭配也比较自然。
更值得一提的是,N1自带的全金属支架不仅颜值统一,而且功能强大。支架支持无极调节,俯仰角度范围接近0°到135°,并能0-90°旋转,轻松切换横竖屏,无论办公、阅读还是竖屏刷手机内容都游刃有余。全部接口(双全功能Type-C、Mini HDMI、3.5mm耳机孔)和OSD按键都巧妙集成在支架上,保持屏幕正面极简;支架内置立体声扬声器,方便外放。同时支架阻尼适中,可稳定悬停,配合可选的加重金属底座宛如迷你台式机;需要携带时又能快速折叠或拆卸,收纳不占空间,真正兼顾了灵活性与便携性。
活动价格:1529元,日常价格1599元。
适合人群:程序员、文字编辑,以及长期在复杂光线下办公的用户。

7. EHOMEWEI Q5:预算更低的柔光屏
Q5同样是一块16英寸柔光屏,分辨率为2560×1600,刷新率为120Hz,并覆盖100% DCI-P3色域。
它不支持触控和压感笔,换来的是更低的价格。如果用途只是查看文档、写论文、上网课或扩展聊天窗口,这项取舍比较合理。914g的机身重量也比几款双屏产品轻得多,日常携带压力较小。
活动价格:891元,日常价格899元。
适合人群:学生、备考用户,以及不需要触控功能的办公用户。

四、高刷新率游戏
8. EHOMEWEI D6 Air:17.3英寸2K 265Hz
D6 Air把重点放在刷新率上。它配备17.3英寸IPS屏幕,分辨率为2560×1440,刷新率达到265Hz。
对于《CS2》《无畏契约》等FPS游戏,高刷新率可以让快速转动视角和追踪目标时的画面更连贯。能否跑满265Hz,还取决于电脑性能、接口带宽以及游戏帧率,不能只看屏幕参数。
屏幕亮度为350nit,覆盖100% sRGB色域,机身重约1.25kg。它也支持触控和压感笔,不过购买这款产品的人,多半还是冲着17.3英寸和265Hz而来。
活动价格:1954元,日常价格1999元。
适合人群:笔记本电竞玩家,以及需要外接高刷屏的FPS游戏用户。

五、入门创作与室内大屏
9. EHOMEWEI Q3:千元级2.5K触控笔屏
Q3采用16英寸IPS面板,分辨率为2560×1600,刷新率为60Hz,覆盖115% sRGB色域。
它支持十点触控和压感笔,适合画草图、记笔记和批注文档。与OLED和Mini LED机型相比,Q3的对比度与HDR表现没有那么突出,但价格也低得多。对于第一次尝试便携笔触屏的用户,这是一款门槛较低的选择。
需要注意的是,115% sRGB代表色域容积较大,并不等同于颜色一定准确。涉及印刷、商业摄影或专业调色时,仍建议先进行校色。
活动价格:1359元,日常价格1399元。
适合人群:设计专业学生、初级插画师,以及想体验触控笔屏的用户。

10. EHOMEWEI M2 Pro:可以搬动的23.8英寸4K屏
M2 Pro配备23.8英寸IPS面板,分辨率为3840×2160,刷新率为60Hz。屏幕覆盖100% sRGB色域,亮度为400nit,并支持十点触控和8192级压感笔。
它更接近一台可以拆装和移动的桌面显示器。23.8英寸带来了更大的画布,也能容纳更多窗口,适合绘图、办公、观看视频或用作Mac mini的主屏。
M2 Pro主机重约3.4kg,支架约1.05kg,不适合日常通勤。它更适合在书房、客厅和工作室之间移动,或者在不用时收起来,释放桌面空间。
活动价格:3909元,日常价格4599元。
适合人群:需要大尺寸画布的设计用户、室内多地点办公者,以及不想安装固定显示器的人。

10款产品怎么选

如果每天携带,优先看Q5、Q3、N1或X2 Air;对画质要求较高,可以在M2 Air与M6 Air之间选择。游戏用户重点考虑D6 Air,窗口数量不够则看X2 Pro或X8 Max。M2 Pro面对的是另一种需求:它不追求轻装出门,而是让标准尺寸显示器可以在室内灵活移动。
参数很容易让人挑花眼。真正决定体验的,往往是设备重量、连接方式,以及你每天会不会用到触控、双屏或高刷新率。先确定使用场景,再为相应配置付费,比单纯选择参数最高的型号更稳妥。
